Алявское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Алявского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 25

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Июнь » 9 » Студентам и школьникам: о летней подработке сообщите в ПФР
10:44
Студентам и школьникам: о летней подработке сообщите в ПФР

Студентам и школьникам, планирующим работать в летний период, Пенсионный фонд напоминает о том, что даже временное трудоустройство должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора.

Оформление договора позволит начать формировать пенсионные права и ко времени завершения трудовой деятельности «накопить» длительный страховой стаж и большое количество пенсионных коэффициентов. Трудовой стаж и коэффициенты, в свою очередь, непосредственно влияют на размер будущей пенсии.

Для заключения официального трудового договора и формирования будущих пенсионных прав необходимо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и иметь страховое свидетельство со СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта). Если по каким-то причинам у молодого человека до сих пор нет СНИЛСа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности и к пенсии по случаю потери кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом I группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу или прохождении оплачиваемой практики.

Почему это необходимо? Получателями социальной доплаты к пенсии и компенсационной выплаты по уходу, согласно закону, могут быть только НЕРАБОТАЮЩИЕ граждане. Поэтому в период трудоустройства данные выплаты (так называемая переплата) от Пенсионного фонда считаются незаконными и должны быть возвращены.

Самый простой способ сообщить о своём трудоустройстве — направить обращение через личный кабинет на сайте ПФР. Также это можно сделать с помощью заявления в свободной форме, подав его в территориальный орган ПФР или по почте (нотариальное заверение в данном случае не требуется).

Право на социальную доплату к пенсии при трудоустройстве в свободное от учёбы время сохраняется у школьников и студентов, если рабочим место они были обеспечены по направлению государственной службы занятости населения. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 27 апреля 2022 года.

*Федеральный закон от 16.04.2022 №113-ФЗ «О внесении изменения в статью 12-1 Федерального закона «О государственной социальной помощи»

Просмотров: 304 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930