Алявское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Алявского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Электронные услуги и электронные сервисы ПФР


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений?
Всего ответов: 25

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
08:57
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

28 октября вступили в силу новые нормы о государственной регистрации недвижимости

С 28.10.2021 вступил в силу ряд изменений в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сокращаются сроки государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве: до 3 рабочих дней при подаче заявления в электронном виде и до 7 рабочих дней — при подаче бумажного документа в МФЦ.

Исключены ограничения по максимальному размеру для машино-мест (предельно допустимые минимальные размеры остаются действующими). До настоящего времени законом был установлен минимальный и максимальный размеры машино-места. Это 5,3 на 2,5 (13,25) метра и 6,2 на 3,6 (22,32) метра, соответственно;

С 28 октября заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы можно будет подавать не только через МФЦ или портал Росреестра, но и через нотариусов. Это могут быть документы как на бумажном носителе, так и в электронной форме.  В первом случае они сканируются и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) нотариуса, во втором – также УКЭП, но заявителя. Указанное нововведение наиболее актуально для получателей услуг Росреестра в период действия ограничительных мер. Такой возможностью могут воспользоваться все заявители, за исключением кадастровых инженеров.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что вступившая в силу норма закона способствует повышению уровня доступности и сокращению сроков оказания Росреестром государственных услуг, поскольку срок регистрации по заявлениям, направленным нотариусом в электронном виде составит не более одного рабочего дня.

Росреестром прекращено ведение новых реестровых дел в бумажном виде (документы, поступившие на бумажном носителе после их сканирования и совершения учетно-регистрационных действий, возвращаются заявителям).


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

15 ноября 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «О порядке направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра»

 8(8442)94-82-91

«горячую» линию проводят специалисты отдела общего обеспечения

16 ноября 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Получение информации из государственного фонда данных»

 8(84447)3-14-38

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам

10.00-12.00

 

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

 8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводят специалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости

17 ноября 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «Актуальные вопросы государственной регистрации»

 8(8442)33-37-80 доб.5062

«горячую» линию проводят специалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения

11.00-12.00

 

тема: «По вопросам государственного земельного надзора»

 8(8442)93-20-09 доб.353

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственного земельного надзора

11.00-12.00

 

тема: «Проведение комплексных кадастров работ за счет внебюджетных средств»

 8(84457)4-56-14

«горячую» линию проводят специалисты Камышинского межмуниципального отдела

14.30-15.30

 

тема: «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет»

 8(84465)2-49-00

«горячую» линию проводят специалисты отдела межмуниципального отдела по городу Фролово, Фроловскому и Иловлинскому районам

18 ноября 2021 года

10.00-11.00

 

тема: «Реализация закона о гаражной амнистии»

 8(84473)2-18-72

«горячую» линию проводят специалисты Суровикинского межмуниципального отдела

15.00-16.00

 

тема: «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих»

 8(8442)97-59-74

«горячую» линию проводят специалисты отдела по контролю в сфере саморегулируемых организаций

19 ноября 2021 года

11.00-12.00

 

тема: «Государственный земельный надзор»

 8(84492)6-80-94

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

14.00-16.00

 

тема: «Порядок поступления и прохождения государственной службы в Управлении Росреестра по Волгоградской области»

 8(8442)95-81-26

«горячую» линию проводят специалисты отдела государственной службы и кадров


Государственная регистрация электронной ипотеки за один день

С момента подключения всех субъектов Российской Федерации к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь 2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа.

Управление Росреестра по Волгоградской области совместно с кредитными организациями также реализует проект, благодаря которому срок государственной регистрации электронных ипотечных сделок составляет менее 24 часов. Зарегистрированные документы все участники сделки получают в электронном виде.

В рамках реализации проекта «Электронная ипотека за один день» в октябре 2021 года ведомством зарегистрировано 1 098 ипотек менее чем за 24 часа. Всего в октябре 2021 года Управлением зарегистрировано более 2 тыс. ипотек, доля электронной ипотеки составила 65%, что превышает данный показатель за сентябрь 2 021 (56%) и в 2 раза долю электронной ипотеки на начало 2021 года.

«Обеспечение максимального перехода на электронный формат оказания услуг должно стать не только приоритетом в работе Росреестра, но и финансово-кредитных учреждений. Для банков важно развитие цифровых услуг и упрощение кредитных процессов» - отмечает представитель Волгоградского отделения Банка ВТБ Александра Мачеева.

«Проект «Электронная ипотека за один день» дает возможность безопасной регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы МФЦ» - прокомментировала заместитель руководителя Наталья Шмелева.


Границ территориальных зон стало больше

В 2021 году в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 253 территориальных зон, утвержденных в составе правил землепользования и застройки, из них 35 внесено в октябре.

Высокие показатели по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон достигнуто городским округом – город Волгоград (79,5%) и органами местного самоуправления Серафимовичского (75,0%) Котельниковского (68,7%) и Николаевского (48,6%) муниципальных районов Волгоградской области.

«Подготовка документов по описанию границ территориальных зон и представление их в орган регистрации прав является одной из основных задач и обязанностей органов местного самоуправления. Установленные границы территориальных зон позволят более эффективно управлять территориями и качественно формировать границы земельных участков. С 01.01.2024 будет недопустима выдача разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, в которых расположены земельные участки, и на которых планируется строительство и реконструкция объектов капитального строительства.» прокомментировал Глава администрации Серафимовичского муниципального района Волгоградской области Сергей Пономарев.


Еще о преимуществах комплексных кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области в очередной раз обращает внимание, что проведение комплексных кадастровых работ (ККР),
в результате которых осуществляется внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) актуальных и полных сведений об объектах недвижимости, в настоящее время возможно за счет средств собственников земельных участков, сооружений, объектах незавершенного строительства, расположенных в границах садовых или огородных товариществ, гаражных кооперативов и иных товариществах собственников недвижимости.

Правообладатели объектов недвижимости, расположенных в границах перечисленных территорий, либо их представитель могут быть заказчиками ККР.

Немаловажным является тот факт, что по результатам работ разрабатывается и утверждается карта-план территории (КПТ) - единый документ на все объекты недвижимости, расположенные в границах конкретной территории, на основании которого сведения вносятся в ЕГРН. Одновременно в ЕГРН вносятся сведения о земельных участка и о контурах зданий сооружений с возможностью привязки к соответствующему земельному участку.

«Помимо экономии при проведении ККР очевидным преимуществом является проведение согласования границ специально созданной согласительной комиссией, что снимает с собственника бремя согласования смежных границ с соседями в индивидуальном порядке» отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Штыряева.

Также собственнику нет необходимости самостоятельно обращаться в орган регистрации прав для внесения сведений в ЕГРН.

После согласительной комиссии Администрацией (муниципального района, городского округа, поселения в границах которых проводятся ККР) как органом, уполномоченным на утверждение КПТ, согласованная КПТ утверждается и направляется в орган регистрации прав.


Защити свои права в процедуре банкротства

Одним из способов защиты и восстановления нарушенных прав граждан в процедуре банкротства является направление обращения в Управление Росреестра по Волгоградской области, в котором гражданин может указать какие неправомерные действия по его мнению допускает арбитражный управляющий.

Указанное обращение Управление в обязательном порядке рассмотрит и в течении тридцати дней направит гражданину мотивированный ответ.

Если в ходе рассмотрения обращения подтвердятся факты нарушений со стороны арбитражного управляющего, то Управление предпримет меры по привлечению арбитражного управляющего к административной ответственности.

Нарушение фиксируется путем составления протокола об административном правонарушении и соответствующе заявление направляется в арбитражный суд, который и примет решение о привлечении либо отказе в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

«Указанный механизм позволяет гражданину защитить его нарушенные права от неправомерных действий арбитражных управляющих» - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Т.Н. Кривова.
 


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области сообщает, что с целью комплектования вакансий на конкурсной основе проводится прием документов для участия в конкурсе на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы.

Вакантные должности:

Ведущий специалист-эксперт Камышинского межмуниципального отдела.

квалификационные требования:

наличие высшего образования по специальностям (направлениям подготовки): «Юриспруденция», «Землеустройство и кадастры», «Картография», «Оценочная деятельность» или иным специальностям и направлениям подготовки, содержащимся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки;

без предъявления требований к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности;

наличие знаний и умений, необходимых для исполнения должностных обязанностей согласно должностному регламенту;

соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к гражданскому служащему.

Методы оценки кандидатов:

тестирование и индивидуальное собеседование

Документы для участия в конкурсе принимаются
с 09.11.2021 по 29.11.2021 понедельник – четверг с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, пятница с 9 часов 00 минут до 16 часов 45 минут по адресу: г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4.

Подробная информацию о вакантных должностях размещена по ссылке: ….

Телефон для справок: (8442) 94-86-07


Об изменении сроков государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве

С 28 октября 2021 года вступили в силу очередные изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о недвижимости).

В соответствии с пунктами 13 и 14 части 1 статьи 16 Закона о недвижимости государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, поступивших после государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства этого многоквартирного дома (далее – последующие ДДУ), осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня его поступления в орган регистрации прав, 7 рабочих дней со дня приема последующего ДДУ в офисах МФЦ, 3 рабочих дней в случае поступления последующего ДДУ в электронной форме.

«Сокращение сроков предоставления государственных услуг Росреестра является положительным и важным фактором развития рынка недвижимости, особенно в период глобальной цифровизации процедур, связанных с ведением государственных реестров. Мы надеемся, что данное изменение законодательства позитивно отразится на строительной отрасли региона и в еще большей мере будет способствовать защите прав и законных интересов дольщиков» - отметила заместитель руководителя Управления Наталья Шмелева.


Признание ранее возникших прав. Какие объекты недвижимости являются ранее учтенными?

Ранее учтенными объектами недвижимости являются:

- объекты, в отношении которых был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», т.е. до 01.03.2008;

- объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права, на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера;

- объекты, в отношении которых права возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», до 31.01.1998, и не прекращены, сведения о правах не внесены в ЕГРН и государственный кадастровый учет не осуществлялся. Т.е. сведения о таких правах уже были учтены ранее: БТИ – на объекты капитального строительства, комитетами по земельным ресурсам и землеустройству – на земельные участки.

Право собственности нужно подтвердить правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами, например,

в отношении земельного участка — свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 № 1767, а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.1991 № 493, свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177, выписки из похозяйственных книг;

в отношении объекта капитального строительства — договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, архивные документы органов власти и органов технической документации.

Кроме того, права на ранее учтенные объекты, полученные по наследству, могут подтверждаться свидетельством о праве на наследство.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, что сведения о ранее учтенном объекте недвижимости могут быть внесены в ЕГРН на основании любого документа, устанавливающего или подтверждающего право заинтересованного лица на соответствующий объект недвижимости, при этом такой документ должен быть выдан уполномоченным органом (организацией), отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.

В настоящее время граждане освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию ранее возникших прав, таким образом каких-либо дополнительных обременений финансовых внесение сведений в ЕГРН не потребует.

Согласно действующему законодательству ранее возникшие права считаются действующими вне зависимости от внесения сведений о них в ЕГРН. При этом, если правообладатель пожелает продать или подарить такой объект недвижимости, иным образом распорядиться, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право.

Таким образом, внесение сведений о ранее учтенном объекте в ЕГРН является необходимым условием для распоряжения недвижимостью, выявление правообладателей ранее учтенных объектов способствует ускорению гражданского оборота и доступности сведений ЕГРН.

Просмотров: 389 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930